Lifestyle Sport Blog

Lifestyle Sport Blog

Olympian Indonesia 1952-1956-1960

Untuk kali pertama Indonesia mengirimkan atlet ke Olimpiade pada tahun 1952. Hanya 3 atlet Indonesia yang mengikuti Olimpiade tahun 1952 di Helsinki, Finlandia.

Indonesia membawa lebih banyak atlet, dan juga mengikuti lebih banyak cabang olahraga di Olimpiade 1956 Melbourne, setelah pertama kali ikut Olimpiade Musim Panas di Helsinki. Ada 22 Olympian Indonesia yang mengikuti 6 cabang olahraga di Olimpiade 1956 Melbourne, Australia. Dua atlet merupakan wanita Indonesia, yaitu perenang Martha Gultom dan Ria Tobing.

Dalam Olimpiade berikutnya yang berlangsung di Roma Italia, Indonesia kembali mengirimkan 22 atlet dari 8 cabang olahraga. Menteri Perdagangan dan Menteri Perindustrian era Orde Lama, Ashari Danudirdjo turut tampil dalam perlombaan layar Olimpiade 1960 Roma.
3 Olympian Indonesia tahun 1952 (Olimpiade Helsinki, Finlandia)
* Maram Sudarmodjo (putra, atletik lompat tinggi/ high jump athletic)
— qualifying round lompatan setinggi 1.87 meter  → ranking 20 dari 36 peserta (20 Juli)
—  final lompatan setinggi 1.80 meter  → ranking 26 dari 28 peserta

* Thio Ging Hwie (putra, angkat besi kelas Lightweight 67,5 kg/ weightlifting)
 — final angkatan 327,5 kg  → ranking 8 dari 24 peserta (26 Juli)

* Habib Suharko (putra, renang gaya dada/ breaststroke swimming aquatic)
— qualifying round 200 meter heat 5, waktu 2 menit 51.3 detik → ranking 5 dari 5 peserta (31 Juli)
Olympian Indonesia 1952
Thio Ging Hwie (paling kanan); Habib Suharko (ketiga dari kanan); Maram Sudarmodjo (kedua dari kiri)/sumber foto: kolomkita.com

22 Olympian Indonesia tahun 1956 (Olimpiade Melbourne, Australia)
* Johannes Edouard Willem 'Jalal' Gosal (putra, atletik lari 100 meter/ athletic)
— qualifying round heat 5, waktu 11.45 detik → ranking 5 dari 6 peserta (23 November)

* Maridjo Wirjodemedjo (putra, atletik lompat tinggi/ high jump athletic)
— qualifying round lompatan setinggi 1.82 meter  → ranking 24 dari 28 peserta (23 November)

* I Gusti Putu Okamona (putra, atletik lompat tinggi/ high jump athletic)
— qualifying round lompatan setinggi 1.87 meter  → ranking 27 dari 28 peserta (23 November)

* Habib Nasution (putra, renang gaya bebas / freestyle swimming aquatic)
— qualifying round 100 meter heat 4, waktu 1 menit 00.1 detik → ranking 5 dari 6 peserta (29 November)
— qualifying round 400 meter heat 2, waktu 4 menit 44.0 detik → ranking 5 dari 8 peserta (1 Desember)

* Ria Tobing (putri, renang gaya dada / breaststroke swimming aquatic)
— qualifying round 200 meter heat 1, waktu 3 menit 14.2 detik → ranking 7 dari 7 peserta (29 November)

* Martha Gultom (putri, renang gaya punggung / backstroke swimming aquatic)
— qualifying round 100 meter heat 3, waktu 1 menit 21.7 detik → ranking 8 dari 8 peserta (5 Desember) 

* Liem Kim Leng (putra, angkat besi kelas Featherweight 60,0 kg/ weightlifting)
 — final angkatan 292,5 kg  → ranking 15 dari 21 peserta (23 November)

* Lukman Saketi (putra, tembak 25 meter rapid fire pistol/shooting)
— final 522 poin → ranking 30 dari 35 peserta (4-5 Desember)

* Siha Sukarno (putra, anggar / fencing)
— individual epee qualifying round pool 2→ ranking 6 dari 8 peserta (30November)
 # menang 5-0 vs. Masayuki Sano (Jepang)
 # kalah 3-5 vs. Emiliano Camargo (Kolombia)
 # kalah 2-5 vs. Revaz Tsirek'idze (Uni Soviet)
 # kalah 1-5 vs. Jacques Debeur (Belgia)
 # menang 5-0 vs. Ivan Lund (Australia)
 # kalah 1-5 vs. Gunter Stratmann (Jerman)
 # kalah1-5 vs. Berndt Otto-Rehbinder (Swedia)
— sabre qualifying pool, menang 0 kalah 5 agregat skor 7-25 → ranking 6 dari 6 peserta (5 Desember)

* Tim Nasional Sepakbola Indonesia (putra, sepak bola / football)
 [Achad Arifin; Andi Rusli Ramang; Ashari Danoe, Chairuddin Siregar; Liem Sun Yu alias Endang Oros Witarsa; Jasrin Jusron; Kwee Kiat Sek alias Arief Kusnardi; Maulwi Saelan; Mohamed Rashjid; Phwa Sian Liong; Ramlan Yatim; Tan Ling Houw alias Latief Tanoto Harris; Thio Him Tjiang]
— round 1, menang WO vs. South Vietnam
— perempat final, seri 0-0 vs. Uni Soviet (29 November)
— replay perempat final, kalah 0-4 vs. Uni Soviet (1 Desember)
Olympian Indonesia 1956
momen Indonesia 0-0 Uni Soviet (foto:  Аleks Сhistogan)
22 Olympian Indonesia tahun 1960 (Olimpiade Roma, Italia)
Olympian Indonesia 1960
* Johannes Edouard Willem 'Jalal' Gosal (putra, atletik lari 100 meter/ athletic)
— qualifying round heat 8, waktu 10,9 detik → ranking 4 dari 7 peserta (31 Agustus)

* Zakaria Nasution (putra, renang gaya bebas / freestyle swimming aquatic)
— qualifying round 400 meter heat 4, waktu 4 menit 54.0 detik → ranking 5 dari 7 peserta (30 Agustus)
— qualifying round 1500 m heat 4, waktu 19 menit 18.6 detik → ranking 6 dari 6 peserta (2 September)

* Achmad Dimyati (putra, renang gaya bebas/ freestyle swimming aquatic)
— qualifying round 100 meter heat 2, waktu 59.1 detik → ranking 5 dari 8 peserta (26 Agustus)

* Tan Tjoe Gwat (putra, angkat besi kelas Bantamweight 56 kg/ weightlifting)
 — final angkatan 285 kg → ranking 17 dari 22 peserta  (7 September)

* Asber Nasution (putra, angkat besi kelas Featherweight 60,0 kg/ weightlifting)
 — final gagal lakukan angkatan 105 kg → ranking 28 dari 28 peserta  (7 September)

* Andreas Soeratman (putra, anggar / fencing)
— individual epee qualifying round pool 9→ ranking 6 dari 7 peserta (5 September)
 # menang 5-2 vs. Angel Roldan (Meksiko)
 # kalah 2-5 vs. Mohamed Ramadan (Lebanon)
 # kalah 0-5 vs. Rolf Wiik (Finlandia)
 # kalah 0-5 vs. Guram Kostava (Uni Soviet)
 # kalah 0-5 vs. Alberto Balestrini (Argentina)

 * Jushar Haschja (putra, anggar / fencing)
— individual sabre qualifying round pool 11, → ranking 4 dari 6 peserta (7 September)
 # kalah 1-5 vs. Michael Amberg (Britania Raya)
 # menang 5-4 vs. Brian Pickworth (Selandia Baru)
 # menang 5-4 vs. Juan Paladino (Uruguay)
 # kalah 1-5 vs. Pierluigi Chicca (Italia)
 # kalah 0-5 vs.Wojciech Zablocki (Polandia)

* Sioe Gouw Pau (putri, anggar / fencing)
— individual foil qualifying round pool 9, → ranking 4 dari 7 peserta (31 Agustus)
 # menang 4-3 vs. Harriet King (Amerika Serikat)
 # menang 4-1 vs. Gloria Colon (Puerto Riko)
 # kalah 3-4 vs. Helga Mees (Jerman Barat)
 # kalah 0-4 vs. Aleksandra Zabelina (Uni Soviet)
 # kalah 0-4 vs. Kate Delbarre (Prancis)
 * Zuus Undapp (putri, anggar / fencing)
— individual foil qualifying round pool 7, → ranking 6 dari 6 peserta (31 Agustus)
 # kalah 2-4 vs. Marie Melchers (Belgia)
 # kalah 0-4 vs. Antonella Ragno Lonzi (Italia)
 # kalah 0-4 vs. Nina Kleijweg (Belanda)
* Lukman Saketi (putra, tembak 50 meter pistol/shooting)
— final 328 poin → ranking 57 dari 67 peserta (5-6 September)

* Salek Mahju (putra, tinju kelas terbang -51 kg/ flyweight boxing) (26 Agustus)
# round 1 bye
# round 2 kalah angka 0-5 vs. Danny Lee (Britania Raya), skor juri 56-60 55-60 57-60 55-60 56-60

* Oei Hok Tiang (putra, tinju kelas bantam -54 kg/ bantamweight boxing) (29 Agustus)
# round 1 bye
# round 2 kalah angka 0-5 vs. Peter Weiss (Austria), skor juri 56-60 58-60 59-60 58-59 58-60

* Johnny Bolang (putra, tinju kelas bulu -57 kg/ featherweight boxing) (25 Agustus)
# round 1 kalah angka 0-5 vs. Sandro Lopopolo (Italia), skor juri 54-60 51-60 56-60 55-59 57-60

* Hendrik Brocks (putra, balap sepeda / cycling)
— individual road race → tidak finis, 142 peserta (30 Agustus)
— team time trial, waktu 2 jam 34 menit 29,98 detik→ ranking 26 dari 32 peserta (26 Agustus)

* Muhammad Sanusi (putra, balap sepeda / cycling)
— individual road race → tidak finis, 142 peserta (30 Agustus)
— team time trial, waktu 2 jam 34 menit 29,98 detik→ ranking 26 dari 32 peserta (26 Agustus)

* Rusli Hamsjin (putra, balap sepeda / cycling)
— individual road race → tidak finis, 142 peserta (30 Agustus)
— team time trial, waktu 2 jam 34 menit 29,98 detik→ ranking 26 dari 32 peserta (26 Agustus)

* Theo Polhaupessy (putra, balap sepeda / cycling)
— individual road race → tidak finis, 142 peserta (30 Agustus)
— team time trial, waktu 2 jam 34 menit 29,98 detik→ ranking 26 dari 32 peserta (26 Agustus)

* Ashari Danudirdjo, Josef Muskita, Eri Sudewo (putra, layar / sailing) (29 Agustus s/d 7 September)
— Dragon Class (Mixed Three Person Keelboat), 795 poin→ ranking 26 dari 27 peserta

* Lie Eng Soei, Leopold Kalesaran (putra, layar / sailing) (29 Agustus s/d 7 September)
— Flying Dutchman Class (Mixed Two Person Heavyweight Dinghy), 1041 poin→ rank. 28 dari 31 peserta

ARTIKEL TERKAIT
Olympian Indonesia 1968-1972-1976

0 Response to "Olympian Indonesia 1952-1956-1960 "

Post a Comment