Lifestyle Sport Blog

Lifestyle Sport Blog

Olympian Indonesia 2000 Sydney

Olimpiade tahun 2000 di Sydney, Australia merupakan saat kontingen Indonesia meraih medali olimpiade terbanyak. Ada enam medali yang diraih Olympian Indonesia di Sydney tahun 2000.
Olympian Indonesia 2000 Sydney
Candra Wijaya - Tony Gunawan
Sayangnya, hanya satu medali emas yang diraih atlet Indonesia melalui pemain badminton ganda putra Candra Wijaya/Tony Gunawan. Dua medali perak berasal dari cabang olahraga badminton, yang direbut oleh Hendrawan serta pasangan Tri Kusharyanto/Minarti Timur.
Olympian Indonesia 2000 Sydney
Hendrawan
Tri Kusheryanto Minarti Timur
Tri Kusheryanto Minarti Timur

Raema Lisa Rumbewas
Raema Lisa Rumbewas
Untuk pertama kalinya ada lifter angkat besi Indonesia yang meraih medali Olimpiade, semuanya berasal dari lifter putri. Lifter asal Papua, Raema Lisa Rumbewas sukses merebut medali perak. Sedangkan lifter Sri Indriyani dan Winarni Binti Slamet masing-masing meraih medali perunggu.
Sri Indriyani Angkat Besi
Sri Indriyani

Winarni Binti Slamet Olimpiade 2000 Sydney
Winarni Binti Slamet
 47 Olympian Indonesia tahun 2000 (Olimpiade Sydney, Australia)
 * Candra Wijaya & Tony Gunawan (ganda putra, bulu tangkis /badminton) (17,18,20,21 September)
— round 1 bye
— round 2 menang 15-9 15-7 vs. Jim Laugesen/Michael Sogaard (Denmark)
— perempat final menang 15-13 15-11 vs. Simon Archer/Nathan Robertson (Britania Raya)
— semifinal menang 15-13 15-10 vs. Ha Tae Kwon/Kim Dong Moon (Korea Selatan)
— final menang 15-10 9-15 15-7 vs. Lee Dong Soo/Yoo Yong Sung (Korea Selatan) (Gold/medali Emas)

* Tri Kusharyanto & Minarti Timur (ganda campuran, badminton) (17&18,20&21 September)
— round 1 bye
— round 2 menang 15-13 15-11 vs. Ha Tae Kwon/Chung Jae Hee (Korea Selatan)
— perempat final menang 15-3 15-8 vs. Jens Eriksen/Mette Schjoldager (Denmark)
— semifinal menang 2-15 17-15 15-11 vs. Simon Archer/Joanne Goode (Britania Raya)
— final kalah 15-1 13-15 11-15 vs. Zhang Jun/Gao Lin (China) (Silver/medali Perak)

* Hendrawan (tunggal putra, bulu tangkis /badminton)
— round 1 bye
— round 2 menang 15-7 15-7 vs. Tam Kai Chuen (Hong Kong)
— round 3 menang 15-9 15-4 vs. Pullela Gopichand (India)
— perempat final menang 15-13 15-5 vs. Sun Jun (China)
— semifinal menang 15-12 15-4 vs. Xia Xuanze (China)
— final kalah 4-15 13-15 vs. Ji Xinpeng (China) (Silver/medali Perak)

* Raema Lisa Rumbewas (putri, angkat besi kelas Flyweight -48 kg/ weightlifting)  (17 September)
 — final, total angkatan 185 kg → ranking 2 dari 12 peserta (Silver/medali Perak)

* Sri Indriyani (putri, angkat besi kelas Flyweight -48 kg/ weightlifting)  (17 September)
 — final, total angkatan 182,5 kg → ranking 3 dari 12 peserta (Bronze/medali Perunggu)

* Winarni Binti Slamet (putri, angkat besi kelas Featherweight -48 kg/ weightlifting) (18 September)
 — final, total angkatan 202,5 kg → ranking 3 dari 10 peserta (Bronse/medali Perunggu)
* Rexy Mainaky& Ricky Subagja (ganda putra, bulu tangkis /badminton)
— round 1 bye 
— round 2 menang 15-9 13-15 15-7 vs. Martin Lundgaard/Lars Paaske (Denmark)
— perempat final kalah 5-15 9-15 vs. Ha Tae Kwon/Kim Dong Moon (Korea Selatan)

* Flandy Limpele & Eng Hian (ganda putra, bulu tangkis /badminton)
— round 1 bye 
— round 2 menang 15-12 15-11 vs. Peter Axelsson/Par Gunnar Jonsson (Swedia)
— perempat final kalah 10-15 9-15 vs. Choong Tan Fook/Lee Wan Wah  (Malaysia)

* Taufik Hidayat (tunggal putra, bulu tangkis /badminton)
— round 1 bye
— round 2 menang 15-5 14-17 15-8 vs. Hidetaka Yamada Jepang)
— round 3 menang 15-9 13-15 15-3 vs. Ong Ewe Hock (Malaysia)
— perempat final kalah 12-15 5-15 vs. Ji Xinpeng (China)

* Marleve Mario Mainaky (tunggal putra, bulu tangkis /badminton)
— round 1 bye
— round 2 menang 15-11 17-16 vs. Tomas Johansson (Swedia)
— round 3 menang 15-5 15-3 vs. Hwang Sun Ho (Korea Selatan)
— perempat final kalah 6-15 6-15 vs. Peter Hoeg Gade Christensen (Denmark)

* Bambang Suprianto & Zelin Resiana (ganda campuran, bulu tangkis /badminton)
— round 1 menang 15-10 15-1 vs. Chris Hunt/Donna Kellogg (Britania Raya) 
— round 2 menang 15-10 15-3 vs. Chen Qiqiu/Chen Lin (China)
— perempat final kalah 14-17 15-10 11-15 vs. Michael Sogaard/Rikke Olsen (Denmark)

* Cynthia Tuwankotta & Etty Tantri (ganda putri, bulu tangkis /badminton)
— round 1 bye 
— round 2 menang 17-16 15-10 vs. Ann Lou Jorgensen/Mette Schjoldager (Denmark)
— perempat final kalah 3-15 5-15 vs. Ge Fei/Gu Jun (China)

 * Deyana Gresye Lomban & Eliza Nathanael (ganda putri, bulu tangkis /badminton)
— round 1 kalah 13-15 11-15 vs. Sarah Hardaker/Joanne Goode (Britania Raya)

 * Lidya Djaelawijaya (tunggal putri, bulu tangkis /badminton)(16 s/d 18 September)
— round 1 menang 11-4 11-4 vs. Kara Solmundson (Kanada)
— round 3 menang 11-1 11-6 vs. Sandra Dimbour (Prancis)
— round 3 kalah 9-11 3-11 vs. Gong Zichao (China)

* Ellen Angelina (tunggal putri, bulu tangkis /badminton) (17 September)
— round 1 bye
— round 2 kalah 7-11 3-11 vs.Camilla Martin (Denmark)

* Hamdiah Damanhuri (putri, panahan /archery)
— individual, ranking round qualifying 637 poin → ranking 15 dari 64 peserta
— individual, 1st round menang 165-153 vs.Tshering Chhoden (Bhutan)
— individual, 2nd round kalah 156(+6)-156(+7) vs.Cristina Ioriatti (Italia)

* Juana Wangsa Putri (putri, taekwondo kelas terbang -49 kg/ flyweight)
# round 1 bye
# round 2 kalah skor 2-7 vs. Hanne Hoegh Poulsen (Denmark)

* La Paene Masara (putra, tinju kelas terbang ringan -48 kg/light flyweight boxing)
# round 1 menang skor 10-5 vs. Ivan Calderon Marrero (Puerto Riko)
# round 2 kalah skor 4-8 vs. Kim Ki Suk (Korea Selatan)

* Hermensen Ballo (putra, tinju kelas terbang -51 kg/ flyweight boxing)
# round 1 kalah skor 10-16 vs. Jose Navarro (U.S.A)

* I Gusti Made Oka Sulaksana (putra, layar / sailing)
— Men's Sailboard (Mistral One Design), → ranking 19 dari 36 peserta

* Albert Christiadi Sutanto (putra, renang/ swimming aquatic)
— qualifying round butterfly 100 meter heat 3, waktu 56.50 detik → ranking 7 dari 8 peserta
— qualifying round butterfly 200 meter heat 2, waktu 2 menit 05.13 detik → ranking 8 dari 8 peserta

* Richard Sam Bera (putra, renang/ swimming aquatic)
— qualifying freestyle 50 meter heat 5, waktu 23.56 detik → ranking 3 dari 7 peserta 
— qualifying freestyle 100 m heat 6, waktu 51.52 detik → ranking 5 dari 8 peserta

* Steven Chandra (putra, renang/ swimming aquatic)
— qualifying freestyle 1500 meter heat 2, waktu 16 menit 10.98 detik → ranking 5 dari 6 peserta

* Muhammad Akbar Nasution (putra renang/ swimming aquatic)
— qualifying backstroke 200 meter heat 3, waktu 2 menit 23.81 detik → ranking 6 dari 8 peserta
* Elsa Manora Nasution (putri, renang/ swimming aquatic)
— qualifying backstroke 100 meter heat 2, waktu 1 menit 06.57 detik → ranking 5 dari 7 peserta

* Felix Christiadi Sutanto (putra, renang/ swimming aquatic)
 — qualifying individual medley 200m heat 1, waktu 2 menit 09.77 detik → ranking 4 dari 8 peserta

 * Irene Truitje Joseph (putri, atletik lari pendek/ athletic)
 — 100 meter qualifying round heat 9, waktu 11.93 detik → ranking 6 dari 9 peserta

 * Yanes Raubaba (putra, atletik lari pendek/ athletic)
 — 100 meter qualifying round heat 6, waktu 10.54 detik → ranking 7 dari 9 peserta
 — estafet 4x100 meter qualifying heat 5, waktu 40.35 detik → ranking 7 dari 8 peserta

 * John Herman Murray (putra, atletik lari pendek/ athletic)
 — 100 meter qualifying round heat 6, waktu 10.68 detik → ranking 6 dari 7 peserta
 — estafet 4x100 meter qualifying heat 5, waktu 40.35 detik → ranking 7 dari 8 peserta

* Erwin Heru Susanto (putra, atletik lari pendek/ athletic)
 — 100 meter qualifying round heat 11, waktu 10.87 detik → ranking 6 dari 9 peserta
 — estafet 4x100 meter qualifying heat 5, waktu 40.35 detik → ranking 7 dari 8 peserta

* Sukari (putra, atletik lari pendek/ athletic)
  — estafet 4x100 meter qualifying heat 5, waktu 40.35 detik → ranking 7 dari 8 peserta

* Anton Suseno (tenis meja / table tennis)
— tunggal putra group A, → ranking 3 dari 3 peserta
 # kalah 10-21 10-21 15-21 vs. Kalinikos Kreanga (Yunani)
 # kalah 20-22 22-24 19-21 vs. El-Sayed Lashin (Mesir)
— ganda putra qualifying round
 # kalah vs. Jorge Gambra/Augusto Morales (Chile)

* Ismu Haryanto (tenis meja / table tennis)
— ganda putra qualifying round
 # kalah vs. Jorge Gambra/Augusto Morales (Chile)

* Wynne Prakusya (tennis)
— tunggal putri round 1 kalah 4-6 6-7(2/7) vs. Emmanuele Gagliardi (Swiss)
— ganda putri round 1 kalah 2-6 7-5 4-6 vs. Ai Sugiyama/Nana Miyagi (Jepang)

* Yayuk Basuki (tennis)
— ganda putri round 1 kalah 2-6 7-5 4-6 vs. Ai Sugiyama/Nana Miyagi (Jepang)

* Mohamad Nasrullah (putra, loncat indah 10 meter platform/diving)
—qualifying round 257,22 poin → ranking 40 dari 42 peserta

* Eka Purnama Indah (putri, loncat indah 3 meter springboard/diving)
—qualifying round 178,83 poin → ranking 42 dari 43 peserta

* Shenny Ratna Amelia (putri, loncat indah 10 meter platform/diving)
—qualifying round 107,07 poin → ranking 40 dari 40 peserta

* Krisna Bayu (putra, judo middleweight -90 kg)
— round 1 kalah vs. Carlos Honorato (Brasil)
— repechage round 1 kalah vs. Fernando Gonzalez (Spanyol)

* Aprilia Marzuki (putr1, judo middleweight -70 kg)
— round 1 kalah vs. Lea Zahoui Blavo (Pantai Gading)

ARTIKEL TERKAIT
Olympian Indonesia 1952-1956-1960
Olympian Indonesia 1968-1972-1976
Olympian Indonesia 1984 
Olympian Indonesia 1988
Olympian Indonesia 1992
Olympian Indonesia 1996 
Olympian Indonesia 2004

1 Response to "Olympian Indonesia 2000 Sydney "

  1. semoga olipiade 2016 di brazil nanti indonesia bisa membawa pulang emas sebanyak banyaknya..... khususnya di bidang bulutangkis.

    ReplyDelete